Поиск

 

Еще больше новостей в официальной группе детского сада по ссылке

 

31 января

Одна из главных задач воспитания – социализация ребенка. Процесс этот длительный, проходит в течение всей жизни человека. Условия детского сада представляют возможность для проявления личности ребенка в социуме. Именно в детском саду дети учатся дружить, играть, начинают чувствовать себя членами большого детского коллектива, здесь формируются основы патриотических чувств детей. От того, насколько успешно будет решена задача социализации, зависит эффективность самореализации наших малышей в школе и в дальнейшей жизни.
Современная технология развития позитивной социализации ребенка в условиях ДОУ- «Клубный час», традиционно используемая педагогами в работе детского сада, является достаточно эффективной для развития саморегуляции личности ребенка. Педагогическая технология «Клубный час» заключается в том, что дети старшего дошкольного возраста  имеют возможность в течение одного часа перемещаться по помещениям детского сада, выбирая занятие по своему желанию и соблюдая определенные правила поведения. Тематическое наполнение каждого "Клубного часа" различное. Сегодня мероприятие "Клубный час" состоялось для воспитанников подготовительных групп "Капельки" и "Осьминожки" и было посвящено народным промыслам. 

 

Фотография "Клубный час -Народные промыслы"

 

Фотография "Клубный час -Народные промыслы"

 

12 декабря

9 декабря в Карельском институте развития образования завершила свою работу ежегодная Республиканская конференция "Этнокультурное образование как целостный процесс изучения и деятельностного освоения этнокультурного наследия и воспитания личности на этнокультурных традициях".В работе конференции приняли участие учителя и преподаватели карельского, вепсского и финского языков Республики Карелия, ученые – исследователи, специалисты в области языкознания, фольклористики и литературоведения, лингводидактики и лингвокультурологии, межъязыкового и межкультурного взаимодействия, представители национальных общественных организаций, СМИ. Общее количество участников превысило 80 человек. В работе тематической секции "Лучшие практики организации образовательной деятельности по карельскому, вепсскому и финскому языкам в дошкольных образовательных организациях" приняла участие воспитатель группы "Дельфинчики" Наталья Юрьевна с докладом "QR-код как интерактивный инструмент в создании положительной мотивации к изучению финского языка в семьях детей дошкольного возраста". Наталья Юрьевна представила коллегам опыт работы по взаимодействию с семьями воспитанников при изучении финского языка с использованием возможностей современных технологий. 

 

Фотография "Участие в конференции" 

31 октября 

С 19 по 26 октября в нашем детском саду прошли осенние праздники для всех возрастных групп. Красавица Осень заглянула в каждую группу и к большим и к самым маленьким, а дети встречали её как дорогую гостью — с песнями, танцами, сказочными постановками, играми и  шутками.

Праздник в детском саду – это всегда удивительные чудеса, волшебные краски, звонкий смех воспитанников, море улыбок и веселья.

Хоть и говорят, что осень унылая пора, но дети как никто другой, способны радоваться шороху золотистых опавших листьев под ногами, дождику, под которым так интересно гулять под зонтиком, в резиновых сапожках. Вот почему праздник осени в детском саду является одним из самых любимых у нашей детворы. Мероприятия были веселыми, яркими, увлекательными. Тем более, что фееричность осенних красок не только раскрасила праздничные  костюмы детей, но и пригласила в осеннюю сказку, наполненную музыкальным сопровождением.

Праздник доставил радость и удовольствие как участникам, так и всем гостям, которые пришли посмотреть на выступление детей.

 

Фотография "Осенние утренники" 

 

 

Фотография "Осенние утренники"

 

Фотография "Осенние утренники"

 

Фотография "Осенние утренники"

 

Фотография "Осенние утренники"

05 октября

Осень- самое яркое, разноцветное время года, которое дарит нашим детям не только россыпь красок, но и окутывает мелодичными звуками осеннего периода.  Именно такое настроение царит на целевых музыкально-подвижных прогулках , которые традиционно проходят в осенние дни вне стен здания детского сада под руководством воспитателей, музыкального руководителя Ольги Николаевны и инструктора по физической культуре Ольги Юрьевны. Такие прогулки в осенний парк состоялись сегодня у старших дошкольников групп "Капельки" и "Осьминожки".
Наблюдения на прогулках в осенний период, целевые экскурсии дают возможность наблюдать вместе с детьми за яркими, красочными явлениями сезонных изменений в природе. Расцвечивание листьев на деревьях, листопад  - всё это вызывает у детей восторг, удивление, желание наблюдать, спрашивать, рассуждать, рассказывать, описывать. А музыкальное наполнение и подвижные игры в небычных условиях способствуют тому, что дети получают не только эстетическое удовольствие, но и заряд хорошего настроения.

 

 

фотография "Осенняя прогулка"фотография "Осенняя прогулка"